Портал Я - РОДИТЕЛЬ

• Советы родителям, которые помогут предупредить угрозы и сделать работу детей в Интернете полезной Просмотреть/Скачать

• ГОУ ТО «Тульский областной центр реабилитации и коррекции несовершеннолетних» Просмотреть/Скачать

Уважаемые родители!

Просим оставить свой отзыв о нашей образовательной организации по результатам ознакомления с представленной на сайте  www.bus.gov.ru информацией в управленческой и организационно-кадровой работе по результатам проведенной независимой оценке качества.

Алексинская межрайонная прокуратура разъясняет: Осторожно! Мошенники!

В связи с участившимися случаями хищения денежных средств с банковских карт  Алексинская межрайонная прокуратура сообщает, что за 6 месяцев 2019 года на территории Алексинского района совершено 18 мошенничеств, с использованием банковских карт, на сумму 441 т.р.

С развитием электронных банковских систем, мошенники также не стоят на месте, придумывая всё более сложные «схемы» хищения денежных средств.

С развитием технологий значительно возросла доля различных проявлений мошенничеств в телекоммуникационной среде, совершаемых посредством телефонных звонков и в сети «Интернет». Наиболее распространены мошенничества с использованием банковских карт.

Банковская карта – это инструмент для совершения платежей и доступа к наличным средствам на счете, не требующий для этого присутствия в банке. Но простота использования банковских карт делает их самым уязвимым звеном в любой «схеме» мошенничества.

Многочисленные способы обмана граждан преследуют цели заполучить данные банковской карты или убедить сделать перевод на счет мошенника.

Среди способов хищения можно выделить следующие «схемы»:

Рекомендации по безопасному использованию банковских карт:

Никогда и никому не сообщайте ПИН-код Вашей карты и пароли из СМС-сообщений от банка. Ни сотрудники банка, ни любой другой организации не вправе требовать их. Относитесь к ПИН-коду и паролю из СМС как к ключам от сейфа с вашими средствами

Нельзя хранить ПИН-код рядом с картой и тем более записывать ПИН-код на неё – в этом случае Вы даже не успеете заблокировать счет в случае хищения или утери карты. Лучше всего этот код запомнить.

При возникновении каких-либо подозрений в мошенничестве связывайтесь с клиентской поддержкой банка, номер телефона которой сохраните заранее.

Оплачивайте покупки с использованием реквизитов банковской карты только в проверенных интернет-магазинах или кассах продажи билетов. Лучше всего завести для этих целей отдельную карту (либо получить виртуальную карту, уточните в банке такую возможность), на которую переводить средства исключительно для совершения покупки.

С осторожностью относитесь к предоставлению реквизитов своей банковской карты посторонним лицам.

Действия мошенников по снятию денег с банковской карты, как правило, квалифицируются ст.159.3 Уголовного кодекса РФ, максимальное наказание по которой составляет 10 лет лишения свободы.

Если Вы стали жертвой мошенников – незамедлительно обращайтесь с заявлением о возбуждении уголовного дела в отдел полиции.

Уважаемые родители!

В преддверии нового учебного года Управлением Роспотребнадзора по Тульской области   продолжается контроль за качеством  товаров, предназначенных для детей и подростков (канцелярских принадлежностей, ранцев,  детской одежды, обуви и т.д.) и игрушек.

Родители и все заинтересованные лица могут получить консультацию специалистов по интересующим вопросам качества и безопасности детских товаров по  следующим телефонам:

-  Управление Роспотребнадзора  по Тульской области: 8(4872)37-39-71, 8(4872)37-39-01, 8(4872)37-13-94;

-         Алексинский территориальный отдел:  8(48753)4-09-07;

-         Ефремовский территориальный отдел: 8(48741)6-31-81;

-         Новомосковский  территориальный отдел: 8(48762)6-10-28;

-  Щекинский территориальный отдел: 8(48751)5-23-83; 8(48751)5-89-95.

Уважаемые родители!

В случае приобретения Вами некачественных товаров детского ассортимента и игрушек, Вы можете направить обращение в Управление  Роспотребнадзора  по Тульской области как через официальный сайт Управления (раздел «Электронное правительство», «Форма обращения»), так  и  почтовым отправлением  или лично по адресу: 300045, г. Тула, ул. Оборонная, д.114.

Заранее благодарим за предоставленную информацию!

Документы:
PDF icon Профориентация60.99 КБ