ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Статья  43  Конституции  Российской  Федерации  гарантирует  гражданам  право  на  общедоступность и бесплатность общего образования в государственных или муниципальных  образовательных  учреждениях.  Установление  каких-либо  денежных взносов  (сборов)  и  иных  форм  материальной  помощи  в  процессе  обучения  в  образовательном  учреждении  не допускается.  Если  Вы  по  собственному  желанию  (без  какого  бы  то  ни  было  давления  со стороны администрации, сотрудников образовательного учреждения, родительских комитетов, фондов, иных физических и юридических лиц) хотите оказать школе или детскому саду, где  обучается  (воспитывается)  Ваш  ребенок,  благотворительную  (добровольную)  помощь  в виде денежных средств, Вы можете в любое удобное для Вас время перечислить любую сумму,  посильную для Вашего семейного бюджета, на расчетный счет учреждения.

1. Не  допускается  принуждение  родителей  (законных  представителей)  учащихся,  воспитанников  к  внесению  денежных  средств,  осуществлению  иных  форм  материальной  помощи  со  стороны  администрации  и  работников  образовательных  учреждений,  а  также  созданных  при  учреждениях  органов  самоуправления,  в  том  числе  родительских  комитетов, попечительских  советов  в  части  принудительного  привлечения  родительских  взносов  и
благотворительных  средств.  Установление  фиксированных  сумм  для  благотворительной помощи также относится к формам принуждения (оказания давления на родителей) и является  нарушением Федерального закона от 11.08.1995 № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях».
2. Администрация, сотрудники учреждения, иные лица не вправе: - требовать или принимать от  благотворителей наличные денежные средства; - требовать от благотворителя предоставления  квитанции  или  иного  документа,  свидетельствующего  о  зачислении  денежных  средств  на  расчетный счет учреждения.
3. Благотворитель  имеет  право: -  в  течение  10  дней  со  дня  перечисления  по  доброй  воле  денежных средств на расчетный счет учреждения подать обращение в учреждение (по своему  личному  желанию – приложить  копию  квитанции  или  иного  подтверждающего  документа)  и  указать в нем целевое назначение перечисленных денежных средств; - в течение месяца со дня  поступления обращения в учреждение получить на руки протокол общественной комиссии по  расходованию  внебюджетных  средств,  в  котором  должны  быть  указаны  сроки,  способы  и порядок  расходования  поступивших  от  благотворителя  средств; -  ознакомиться  с  каждым  протоколом общественной комиссии по расходованию внебюджетных средств, которые должны размещаться в общедоступном месте учреждения сразу  после  их  подписания; - получить  от  руководителя  (по  запросу)  полную  информацию  о  расходовании и возможность контроля за процессом расходования внесенных благотворителем  безналичных  денежных  средств  или  использования  имущества,  представленного  благотворителем  учреждению; - получить  информацию  о  целевом  расходовании  переданных  учреждению безналичных денежных средств из ежегодного публичного отчета о привлечении и  расходовании внебюджетных средств, который должен быть размещен на официальном сайте образовательного  учреждения;  -  обжаловать  решения,  принятые  в  ходе  получения  и  расходования  внебюджетных  средств,  действия  или  бездействие  должностных  лиц  в  досудебном порядке.

Демонстрируемые материалы являются работой, поступившей в рамках Международного молодежного конкурса социальной антикоррупционной рекламы «Вместе против коррупции!», организованного Генеральной Прокуратурой Российской Федерации.