по предупреждению пожаров

от детской шалости с огнем

Дети должны знать правила пожарной безопасности, чтобы уметь вести себя в критических ситуациях, уметь принять правильное решение, чтобы избежать тяжелых последствий, не растеряться в опасной обстановке, применяя свои навыки, знания и умения.

Родители!

• Не оставляйте детей одних с включенными электропри­борами.
  • Когда топятся отопительные печи, не закрывайте детей дома одних на замок.
  • Не давайте детям спички. От маленькой спички происходят большие пожары.
  • Не оставляйте детей одних, когда зажжена газовая плита.
  • Говорите детям: «Спички не тронь - в спичках огонь!»
  • Шалость детей с огнем - причина пожара.

Если случился пожар, пусть каждый помнит: телефон пожарной аварийно-спасательной службы – «101» или «112».

Взрослые!

• Не проходите мимо детей, играющих с огнем, а иначе - ­быть беде.
  • Детям необходимо рассказать, как тяжелые последствия пожаров.
  • Нельзя лить воду на электроприборы, проводку, пока они включены.
  • Для костра надо найти песчаное или галечное место у реки или озера.
  • Нельзя разводить костер рядом с строениями, в лесах и на торфяниках, вблизи стогов сена, в местах, где имеются горючие вещества и  материалы.

Дети!

• Нельзя поджигать сухую траву. Сжигая ее, мы наносим большой ущерб природе. От этого происходят пожары. Особенно часто они случаются весной. Помните об этом.
  • Ребята, не надо курить, ведь курение грозит бедой.
  • Дети, спички опасны, и никогда их не берите, чтобы не случилось беды.

Взрослые и дети!  Будьте осторожны в обращении с огнем. Это гарантия Вашей безопасности, безопасности Ваших родных и близких.

Памятка для детей. Что делать в случае пожара!

Пожар может возникнуть в любом месте и в любое время. Поэтому к нему надо быть подготовленным. Мы предлагаем тебе запомнить простейшие правила, которые помогут спастись от огня и дыма:

•    Главное, что нужно запомнить - спички и зажигалки служат для хозяйственных дел, но  никак не для игры. Даже маленькая искра может привести к большой беде.

•    Если пожар случится в твоей квартире – немедленно убегай подальше: на улицу или к соседям.

•    Помни, если нет возможности выйти через дверь, спасайся на балконе или возле открытого окна.

•    Ни в коем случае не прячься от пожара под кроватью или в шкафу - пожарным будет трудно тебя найти.

•    Тушить огонь дело взрослых, но вызывать пожарных ты можешь сам.

•    Телефон пожарной охраны запомнить очень легко - «01» а с мобильного «101» или «112». Назови свое имя и адрес. Если не дозвонился сам, попроси об этом старших.

Памятка_весенне-летний период.doc

Документы: