То, о чем мы сейчас расскажем,
Все как следует знать должны.
Ведь история школы нашей
Часть истории всей страны.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 1» г. Алексина Тульской области – старейшая школа города.
Её история начала отсчёт от 1912 года, когда Алексинским земством было построено основное здание, где располагалась женская гимназия. В ней работали: начальница, 6 преподавателей, учитель пения, законоучитель и 2 надзирательницы.
В 1915 году было 7 классов и 261 ученица. В этом же году состоялся первый выпуск из гимназии. Обучением гимназисток занимались 11 преподавателей.

В 1917 году были объединены церковно-приходская школа и гимназия, которые образовали школу первой и второй ступеней с 9-летним образованием.
1937 году состоялся первый выпуск из средней школы.
В 30-е годы ХХ века школу возглавляли: Паничев (репрессирован и погиб в лагерях), Романчук (репрессирован), Кутузов, Михаил Георгиевич Евграфов, Василий Иванович Колганов, отличник народного просвещения, награжден орденом «Знак Почета», медалями «За трудовую доблесть», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне».

Евграфов М.Г.
Колганов В.И.

В 1941 году было выпущено два класса. 32 десятиклассника со своим учителем литературы Иваном Владимирович Сотниковым ушли на фронт.

В 1946 году состоялся первый выпуск с получением аттестатов зрелости.

В 1947 году из состава школы выделяется семилетняя школа (будущая школа № 3).

В 1956/57 учебном году из состава школы выделилась ещё часть учащихся (будущая школа № 2).

В 1958 году школе присвоен № 1.

В 1963 году здание райисполкома (бывший дом купчихи Масловой) передали школе № 1.

В 1965/66 учебном году состоялся одновременный выпуск учащихся 10-ых и 11-ых классов.

В 60-е – 70-е годы руководили школой Константин Васильевич Ефремов (1963-1969гг), выпускник 1941 года, награждён медалью «За отвагу», орденом «Красной Звезды», медалями «За взятие Кенигсберга», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне», «За Победу над Японией» ,Сергей Михайлович Булычёв (1969-1974гг).

Ефремов К.В.
Булычёв С.М.
Редкоребров В.С.

В 1974 году было введено в эксплуатацию четырехэтажное здание, рассчитанное на 1280-1320 учащихся. Состоялся торжественный митинг, где директору школы Вячеславу Стефановичу Редкорёброву, отличнику просвещения СССР, вручили символический ключ. И начался кропотливый и нелёгкий труд коллектива учителей, технических служащих над оформлением школьных кабинетов в новом здании и, конечно, над самым важным в человеческом обществе – обучением и воспитанием настоящего человека. Именно здесь располагается школа и по сей день.

Напряжённо и деятельно трудился коллектив школы с 1990 по 2001 год под руководством Алексея Николаевича Митина, заслуженного учителя Российской Федерации, награжденного нагрудным знаком « За мужество и любовь к Отечеству», почетным знаком «За заслуги перед городом и районом II степени».

С 2001 по 2008 год педагогический коллектив школы возглавляла Раиса Николаевна Фомичёва, заслуженный учитель школы Российской Федерации, почетный гражданин города Алексина и Алексинского района, награжденная медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, почетным знаком «За заслуги перед городом и районом» I степени. Под её руководством МОУ «СОШ №1» начало работу в режиме базовой площадки по становлению и развитию гуманистической воспитательной системы кафедры воспитания и дополнительного образования детей Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования Тульской области «Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области».

В 2006 году школа стала дипломантом III степени регионального этапа III Всероссийского конкурса «Организация воспитательного процесса в образовательном учреждении», в 2007 году – победителем конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы в рамках приоритетного национального проекта «Образование», в 2008 году – дипломантом II степени IV Всероссийского конкурса воспитательных систем образовательных учреждений в номинации «Общеобразовательные учреждения» и лауреатом регионального этапа Конкурса инновационных социальных технологий в номинации «Образование».

Митин А.Н.
Фомичёва Р.Н.
Венюкова Т.Н.

С 2008 года по настоящее время школой руководит Татьяна Николаевна Венюкова, Почётный работник общего образования Российской Федерации.
В 2010 году МОУ «СОШ № 1» включено в национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России».
Имена известных педагогов и их учеников – золотой фонд истории школы. Мы стараемся не только продолжить опыт наших коллег, но и преумножить его.

Информация об учредителе

Учредителем и собственником имущества школы является муниципальное образование город Алексин (aleksin.tula.ru).

Функции и полномочия Учредителя и собственника имущества осуществляет администрация муниципального образования город Алексин.

Школа находится в ведении управления образования администрации муниципального образования город Алексин.

Информация об управлении образования администрации муниципального образования город Алексин

Начальник: Скобцов Сергей Витальевич

Адрес: 301362 Тульская область, город Алексин, улица Пионерская, дом 8

Режим работы: понедельник, вторник, среда, четверг с 8.00 до 12.00, с 12.48 до 17.00;

пятница с 8.00 до 12.00, с 12.48 до 16.00;

выходные дни – суббота, воскресенье.

Контактные телефоны: 8(48753) 4-19-79; 8(48753) 4-19-89.

Факс: 8(48753) 4-02-19.

Адрес электронной почты: upr.obr.aleksin@tularegion.ru

Режим и график работы МБОУ "СОШ №1":

с 8.00 до 17.00 (выходные дни: суббота, воскресенье).

• контактные телефоны: телефон/факс 8(48753)6-01-51 (директор), 6-06-27 (секретарь)
• адрес электронной почты:
 aleksin.sosh1@tularegion.org