Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Здание школы четырехэтажное, построено по типовому проекту и введенное в эксплуатацию с 1974 году.

МБОУ «СОШ № 1» располагает всеми необходимыми ресурсами и инфраструктурой для осуществления образовательной деятельности, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья (один из входов в здание оборудован пандусом). В школе располагается 37 учебных кабинета. Имеются кабинеты административного и учебно-вспомогательного персонала: 4 кабинета администрации, учительская, канцелярия, библиотечно-информационный центр (БИЦ), психолого-педагогического сопровождения, кабинет педагога-организатора, 3 спортивных зала, тренажерный зал, актовый зал, медицинский блок, столовая(ссылка). На территории школы имеется спортивная площадка. Учреждение имеет пожарную сигнализацию, тревожную кнопку и камеры видеонаблюдения в количестве 4 штуки.

Помещения для осуществления образовательной деятельности, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья: 37 учебных класса, специализированные кабинеты информатики, химии, физики, биологии, ОБЖ, математики, русского языка и литературы, иностранного языка, географии, ритмики, технологии, мастерские по обработке металла, деревообработки, начальных классов,  которые оснащены демонстрационным и лабораторным оборудованием, позволяющим проведение учебных лабораторных и практических работ.  Учебные кабинеты оснащены необходимым оборудованием, дидактическими и техническими средствами, учебно – вспомогательными материалами и соответствуют требованиям для успешной реализации теоретической и практической частей основных общеобразовательных программ. В учебной и внеурочной деятельности используются традиционные и современные технические средства обучения, оргтехника. Общая площадь помещений, в которых осуществляется образовательная деятельность, в расчете на одного учащегося составляет 3,16 квадратных метров.

Спортивный комплекс, в том числе приспособленный для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья: 3 спортзала - большой (278,7 кв.м.), 2 малых (101,1кв.м и 105,1 кв.м), тренажерный зал – 43,5 кв. м. , открытая плоскостная площадка (1500 кв.м) с мини-футбольным полем и баскетбольной площадкой.